Авторское право

Вопрос о защите авторских прав сегодня весьма актуален. Большинство авторов, которые обращаются в наше издательство, чтобы издать свою книгу, волнуют такие вопросы: как будут защищены его авторские права; требуется ли регистрация авторских прав в специальных учреждениях; какова гарантия того, что в книге, напечатанной в издательстве, не будут нарушены авторские права?

Тем не менее ответить на эти и другие вопросы об авторском праве проще, чем может показаться. Дело в том, что в нашей стране авторские права при издании книги не регистрируются специальным образом, как это принято, например, в Соединенных Штатах. Российские авторы сами несут ответственность за написанные произведения, а издательства могут лишь предложить авторам некоторые детали оформления книги, которые формально информируют о том, что авторские права принадлежат конкретному автору.

Прежде всего, речь идет о «знаке охраны авторского права», который состоит из латинской буквы «С» в окружности, фамилии и инициалов автора и года первой публикации. Таким образом, «знак охраны авторского права», размещенный в выходных данных напечатанной книги, информирует о наличии исключительных авторских прав на произведение (перевод, иллюстрации и т.п.).

Кроме того, очень важно, чтобы книге был присвоен международный стандартный номер – ISBN, который однозначно идентифицирует каждую выходящую в мире книгу. Присвоение кода ISBN является второй дополнительной гарантией на признание авторских прав на произведение. Не менее важно при обращении в издательство заключить типовой авторский договор об издании книги, который предусматривает способы использования произведения, а также может также послужить одним из доказательств ваших авторских прав.

Несмотря на это, согласно «Закону об авторском праве и смежных правах» авторское право не нуждается в регистрации. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Причем право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.

Если же автора все же не устраивает тот факт, что его авторские права никак официально не регистрируются, а также если существует реальная угроза судебных разбирательств в данном вопросе, то можно зарегистрировать авторские права в Российском авторском обществе. Причем, заключив договор с данной общественной организацией, автору придется отчислять туда определенные проценты из своего авторского гонорара. То есть тут речь не идет о произведении, изданном за счет автора.


Издательство "КУБиК" предоставляет издательский пакет (ISBN,УДК, ББК). Стоимость - 2500 руб.

Звоните! (8452) 60-33-20


Комментариев нет:

Отправить комментарий